Может ли налоговая требовать мои долги, переданные в своё время пенсионному, без суда или уведомления пристов?

• г. Ижевск

Добрый день! Подскажите пожалуйста, пенсионный в своё время передал мои долги по ип пристовам. Они сейчас меня со всех сторон поджали, но!Все эти долги перешли сейчас в налоговую, имеют ли права пристова, сейчас с меня тянуть, если налоговая не предъявляла через суд ко мне эти долги. Вопрос в том, если подорвал пенсионный, а теперь долги в налоговой. Нужно ведь чтобы налоговая отправило какое то письмо пристовам или через суд, за требовала мои долги? А за пенсионный они уже не могут с меня их тянуть? Я не права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ПФР подавал постановление о взыскании задолженности, то судебный пристав имеет право взыскивать долг. Только реквизиты изменись (КБК).

Вероятно, Ольга, были долги взысканы через суд судебным приказом, напишите приставу заявление об ознакомлении с делом, сделайте копии исполнительных документов и посмотрите, правильно ли насчитаны Вам суммы к взысканию. Долги по пенсионным отчислениям и по налогам, могут иметь разные причины, по налоговой могут быть штрафы, за несдачу отчетности.

Здравствуйте, Ольга! Задолженность по взносам в ПФ может быть взыскана по решению суда, если есть долги перед налоговой и налоговая обратится в суд, то при наличии законных оснований, данная задолженность также может быть взыскана; для полного ответа необходимо видеть что именно требует у Вас налоговая.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.