Возможно ли изъятие техники, если не проживаю по месту прописки?

• г. Самара

А если я не проживаю по месту прописки они могут придти и забрать технику? В квартире живет мама и она же собственник! Просто не пускать их и сказать что я тут не проживаю.

Ответы на вопрос (6):

Судебный пристав имеет полное право прийти в квартиру, где зарегистрирован должник. Нужно представить документы о принадлежности имущества другим лицам.

Ирина. Добрый день. Маме придется объясняться, что Вы не проживаете, но возможно, что то опишут. . Тогда придется обращаться в суд об исключении из описи..

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у Вас не может быть "прописки", так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если Вы являетесь должником по ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ, то в этом случае судебный пристав-исполнитель ВПРАВЕ согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" посетить и ваше место жительство (где Вы зарегистрированы по паспорту), и ваше место пребывания (где Вы временно живете без регистрации), а также наложить арест на имущество по месту вашего жительства и (или) п месту вашего пребывания.

Федеральный закон № 229-ФЗ настолько сложный и объемный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто "советуют" писать жалобы в прокуратуру.

В-третьих, просто не пускать судебного пристава-исполнителя в жилье, где зарегистрирован должник или где он пребывает, это значит нарваться на неприятность еще большую. В этом случае уже судебные приставы с участием полиции вскроют любую дверь в жилье.

Читайте Федеральный закон № 229-ФЗ и не создавайте себе и близким своим людям лишние проблемы.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Все куплено за наличные деньги! Что сделать чтоб они не пришли, выписаться?

Здравствуйте, можете сняться с регистрационного учёта, тогда оснований являться по адресу не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

Если в постановлении о возбуждении исполнительного производства указан ваш адрес, приставы все равно придут. Снимайтесь с регистрации но на это нужно время. Всего доброго.