Как получить опеку над ребенком, если бывшая сожительница отказывает в этом?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу забрать ребенка у бывшей сожитпльницы плачу алементы раньше были просрочки уже погащены щас она не дает его мне только у нее.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Для этого Вам необходимо обратится в суд с исковым зачислением и требовать установления места жительства ребенка с Вами.

Что значит забрать. Если не даёт видится с ребёнком и в свидетельстве о рождении указаны в качестве отца, то Обратитесь для начала в опеку по вопросу общения с ребёнком, не помогут тогда в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Здравствуйте! В таком случае обращайтесь в суд с иском об определение места жительства вашего ребенка с вами. Либо можете просить об определении порядка общения с ребенком.

Добрый день!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте! Что значит забрать вам нужно иск в суд подавать об определении общения с ребёнком а так же привлекать органы опеки надо.