Сосед обвиняет меня в заливе, но я не собираюсь платить за его ремонт - что мне делать?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, сосед снизу утверждает что я его залила где стояк, у него желтые потеки и отвалилась штукатурка, но я его не заливала. У соседей сверху и у меня именно в этом месте тоже поттеки, но нет отвалившейся штукатурки (я думаю что он мог сам там все расковырять, он недалек). И так как у него муниципальное жилье он обратился в жек, ему выделили экспертизу с фотографиями и т.д.. Я при этом не присутствовала и ко мне не приходили. Приходит письмо с ЖЭКа что они подают на меня в суд, если я ему не сделаю ремонт. Я его не заливала и ничего ему делать не собираюсь. Что мне теперь ждать, и если придет иск, что мне делать, все в жэке в один голос орут, что я пролила воду, вот и залив. Я не понимаю как может образоваться такие повреждения если реально ни разу не проливала воду, и как теперь доказать суду что я не виновата. С жэком судиться я боюсь что бестолку.

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Нужно доказывать всеми способами, что вы этого не делали и залив образовался по какой-либо другой причине

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если у вас в квартире есть следы залития, просите в суде назначить экспертизу с целью установления причин и источника залития, а также можете написать возражение на исковое заявление, сделайте фотографии своего потолка со следами залития и указывайте, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком.

Здравствуйте, вызывайте сантехника от ЖКХ, пусть заполнит акт о проверке протечки, если вина не ваша а холодность сантехников, то соседи пусть с них и требуют, также заказываете независимую строительную экспертизу, на основании проверки вы будете знать кто виноват и с кого что требовать.

Я живу на втором этаже, и однажды четвертый этаж залил третий, а третий похоже нас, все по трубе, там по ходу и попало к моему соседу снизу, но у него висит штукатурка и он утверждает что вода текла с напором, у нас у всех желтые пятна, но никаких дырок в сиене с висевшей штукатуркой нет, мог он ее сам расковырять, я даже не представляю как мне это доказать. У него более плачевно чем у нас, как будто я и вправду сливала воду ему.