Сосед обвиняет в заливе квартиры, но акта нет и фотографии не видела - Что делать и к чему апеллировать?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужна консультация по якобы заливу мной квартиры. Итак. сосед снизу утверждает, что я его залила в апреле. При том акта залива нет, есть только акт осмотра с перечнем дефектов, подписанный представителями ТСЖ. В акте так и сказано, что предположительно причиной дефектов является залив из выше расположенной квартиры. Сосед утверждает, что с 18 по 22 апреля он отсутствовал, а 23-го обнаружил дефекты. При осмотре я не присутствовала, никто меня не приглашал и не уведомлял, хотя 23-го я была дома. Более того, я об этом узнала только сейчас, в декабре, спустя почти 8 месяцев, когда получила письмо из суда. Суд 19-го.

В том, что реально у меня ничего не прорывало и не лилось, я уверена на все 100. Сосед апеллирует к тому, что в 2009 году уже был залив, который мы оплатили (тоже был суд, но после того я возможное место протечки залила силиконом), он утверждает, что после этого сделал ремонт, что зафиксировал атом и фотографиями. Я эти фотографии, естественно не видела. Опять же возникает 2 вопроса - во-первых, зачем он их делал, а во-вторых, действительно ли на этих фотографиях именно эта квартира? Подскажите, как быть? К чему апеллировать в суде? Теоретически он же мог сам намеренно сделать эти повреждения с целью обогащения. Помогите!

Ответы на вопрос (5):

Вам надо доказать суду, что Вы НЕ виноваты в причинении ущерба! Можете в суде заявить ходатайство о назначении экспертизы, на разрешение которой надо будет поставить вопрос о причине протечки в квартиру Вашего соседа этажом ниже.....

Именно Вы должны доказывать отсутствие Вашей вины....

Не признавайте иск.

а и первоначально ознакомьтесь с иском и иными документами, которые Вам предоставят в суде, тогда и можно будет думать, что делать.

Мне ответили, что нужно доказать мою невиновность, НО - спустя 8 месяцев можно нарисовать, что угодно, т.к. акта залива не было, как я сейчас докажу, что не виновата? Даже если бы и было что-то, все бы уж давно высохло. Можно ли апеллировать к тому. Что документы не был составлены должным образом?

Отсутствие документального подтверждения залива - это плюс Вам. Рекомендую воспользоваться помощью адвоката для представления Ваших интересов в суде.

В гражданском праве присутствует презумпция виновности,то есть Вы должны доказать ,что не виновны в заливе квартиры.НО в то же время истец должен так же доказывать Вашу вину,в том числе и то,что был произведен залив именно по Вашей вине и обосновывать документально причиненный материальный ущерб. То что у истца документы не в порядке,это козыри Вам в руки.