Вопрос по правилам авиакомпании - штраф за обмен билета при аннулировании и выписке нового на другой рейс

• г. Челябинск

Вопрос по правилам аэрофрлота. Пришел начет. Билет был аннулирован спустя 4 часа после выписки. По правилам меньше чем за сутки штраф 6000 руб. С этим не поспоришь. Сама виновата. Но в претензии еще приплбсовали штраф 4000 руб ща обмен.

Опеоация обмена технически не производилась. Был аннулирован первоначально выписанный билет и выписан новый на другой рейс. Хотелосбь бы понять разве можно выставлять штраф за обмен?

Ответы на вопрос (1):

В конце июня 2014 года были внесены изменения в Воздушный кодекс, согласно которым авиакомпании теперь могут не возвращать деньги за билеты, приобретенные по так называемому невозвратному тарифу.

Чем дешевле авиабилет, тем более жесткие условия его возврата/обмена.

Ограничения по возврату также распространяются на билеты, купленные незадолго до рейса, а также на определенные маршруты.

Невозвратными являются билеты с классами бронирования бюджет-эконом, промо-эконом, а также приобретенные по молодежному тарифу (распространяется на пассажиров в возрасте от 12 до 24 лет).