Отказ медицины - дочь украинского гражданина родила в Крыму, но больница отказывается принимать ребенка без страховки

• г. Краснодар

Дочка гражданка украины приехала в крым и родила здесь дали свидетельство-но в больнице ребенка не принимают требуют страховку. Медицинскую помощь не оказывают. Дочка из донецка. Но ребенок родился в россии в ялте крым. Вопрос-правы ли медики? Если правы то что делать как ребенка в больницу возить если там не принимают. Ведь ребенок по праву почвы имеет право на российское гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток!

По рождению на гражданство могут претендовать лишь те, кто родился в СССР до 1991 года.

В вашем случае, ребенок хоть и родился в Крыму, ему все равно при рождении автоматически присваивается украинское гражданство, т к родители граждане Украины.

Можете оформить ДМС. по нему обязаны принять.

Удачи Вам и всего хорошего!