Виновник аварии предложил компенсацию - возможно ли снять заявление о ДТП из ГИБДД?
398₽ VIP

• г. Нижневартовск

В мою припаркованную автомашину въехал не известный мне автомобиль. Есть свидетель ДТП я поехал с свидетелем в ГИБДД там написал заявление о ДТП. На следующий день появился виновник ДТП и так как он является несовершеннолетним и не имеет водительского удостоверения предложил компенсировать деньгами. Скажите я смогу забрать заявление в ГИБДД о том что мне компенсировали материальный ущерб и что претензий к виновнику ДТП не имею.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени!

Нет это не возможно, Вам нужно оформить все документы для того чтобы подать их потом в страховую для выплаты Вам страхового возмещения,

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

КонсультантПлюс: примечание.

Положения подпункта "б" пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после 25 сентября 2017 года.

Б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховом возмещении.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 26.08.2017 по спорам, указанным в пункте 5.1 статьи 14.1, досудебное обращение в комиссию РСА обязательно. Ранее поданные иски подлежат рассмотрению по правилам АПК РФ (ФЗ от 26.07.2017 N 197-ФЗ).

5.1. При возникновении спора о возмещении страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, в счет страхового возмещения вреда, возмещенного страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, такой спор рассматривается комиссией, образованной профессиональным объединением страховщиков, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления в комиссию заявления страховщика. В случае несогласия страховщика с решением комиссии или непринятия комиссией решения в установленный срок спор рассматривается арбитражным судом по исковому заявлению страховщика.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 197-ФЗ)

6. В случае исключения страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, из соглашения о прямом возмещении убытков или принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) либо в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, вправе требовать у профессионального объединения страховщиков осуществления компенсационной выплаты в размере, установленном соглашением о прямом возмещении убытков в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Профессиональное объединение страховщиков, которое возместило в счет компенсационной выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

(п. 8 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

9. Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховом возмещении страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

(п. 9 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а вот если у Виновника нет страховки тогда придется судится ст. 1064 ГК РФ Вам дает такое право.

Здравствуйте, олег Александрович!

Забрать заявление о правонарушении (нарушении ПДД) ВЫ уже не сможете, поскольку такая процедуране предусмотрена КОАП РФ. Но отсутсвие претензий с Вашей стороны и компенсация ущерба будет смягчающим обстоятельством при назначении наказания виновнику (ст. 4.1 КОАП РФ).

ГИБДД не рассматривает вопросы возмещения вреда. ГИБДД рассматривает факт правонарушения и фиксирует его. Вопросами возмещения вреда при отсутсвии добровольного соглашения сторон рассматривает исключительно суд.

Поэтому заключайте письменное соглашение о возмещении ущерба.

Добрый вечер. Если ему нет 16 лет, то дело будет прекращено. Если есть 16 лет, то привлекут по статье 12.7 - штраф от 5 до 15 т.р.

КоАП РФ

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

3. В случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством физическим лицом, не достигшим на момент совершения противоправного действия возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении прекращается после применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, необходимых для пресечения соответствующего противоправного действия.

ГИБДД на это не пойдет, факт ДТП зафиксирован.

Вам он и так должен выплатить ущерб, т.е. его законные представители. Можете составить соглашение.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Олег Александрович.

Забрать заявление из ГИБДД Вы не можете. Даже если бы такая возможность существовала, Вам не следовало бы этого делать, т. к. в случае нарушения виновником договоренностей о возмещении материального ущерба, Вы не сможете доказать его вину в суде.

Если все-таки договоренность о возмещении материального ущерба нарушится Вам следует обратиться к Страховой крмпании виновника за выплатой, скорее всего придется судиться.

Поскольку ответственность застрахована, то страховая компания обязана выплатить, даже несмотря на отсутствие у водителя права на управление транспортным средством. А уже потом страховая компания будет взыскивать с родителей в порядке регресса.

Можно, конечно, обратиться с иском непосредственно к родителям, как законным представителям несовершеннолетнего, но это плохой вариант.

В случае обращения с иском к Страховой компании потерпевший не платит госпошлину, имеет возможность судиться по месту жительства, взыскать со страховой компании неустойку за просрочку, компенсацию морального вреда и 50% штраф. В случае иска к гражданам будет только сумма ущерба, оплата госпошлины и суд по месту их жительства.

Заявления о компенсации материального ущерба в ГИБДД не рассматриваются. А вот оставле 6 ие места ДТП подростком является административным правонарушением, прекратить начатую проверку в этом плане Вы не сможете, заявление тоже забрать не сможете. Подростку грозит ст.12.27 КОАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег Александрович.

Забрать заявление вы не можете, да это и не нужно.

Скажите, у собственника автомобиля есть полис ОСАГО? Если да, то нужно руководствоваться ст.14.1 ФЗ Об ОСАГО, согласно которой вы должны подать заявление о выплате страхового возмещения в свою страховую компанию.

КонсультантПлюс: примечание.

К заявлению необходимо приложить следующие документы

Копия паспорта

Копия водительского удостоверения

Копия ПТС, Свидетельства о регистрации транспортного средства

Копия страхового полиса ОСАГО

Банковские реквизиты

Справка о ДТП

Копия постановления по делу об административном правонарушении

Копия определения об отказе в возбуждении дела об АП

Извещение о ДТП

Если ваш полис ОСАГО оформлен до 28.04.17, то вы вправе выбрать ремонт или получение выплаты деньгами (я лично советую выбрать выплату). Если после, то возможен только ремонт.

После подачи заявления страховщик в течение 5 рабочих дней обязан провести осмотр транспортного средства и в дальнейшем в течение 20 дней со дня подачи заявления произвести страховую выплату либо выдать направление на ремонт.

Также вам стоит провести независимую экспертизу, которая определит реальную стоимость ремонта (страховые компании чаще всего значительно занижают выплату) и подавать претензию к страховщику с требованием провести доплату, а также возместить расходы на экспертизу. Претензия рассматривается в течение 10 дней, по их истечении можете подавать иск в суд с требованием возмещения ущерба, компенсации морального вреда, расходов на экспертизу, 50% штрафа от суммы выплаты, неустойку в размере 1% от суммы выплаты за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления, финансовую санкцию в размере 200 рублей в день при ненаправлении мотивированного отказа в выплате начиная с 21 дня после подачи заявления.

Если полиса ОСАГО у собственника второго авто нет, то делайте независимую экспертизу ущерба вашего автомобиля и подавайте к нему иск о возмещении вреда. Руководствуйтесь следующими положениями закона:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Надеюсь, мой ответ помог вам.

Если у вас остались вопросы или вам необходима помощь в составлении документов, пишите в личные сообщения.

Удачи!