Могу ли я быть выписан из квартиры, если подарю свою долю супругу? Что произойдет с моей пропиской, если супруг продаст свою долю?

• г. Москва

Я имею долю в квартире 1/5, и прописана в этой квартире, если я подарю эту долю супругу, может ли он выписать меня из кв без моего согласия? И если он продаст свою долю третьему лицу, моя прописка остается в силе или уже нет?

Ответы на вопрос (2):

Одновременно с дареним вы лишаетесь права не только собственности,но и пользования и можете быть выселены через суд.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)