Перейдет ли доля жены в собственность мужа в случае ее смерти при фактическом принятии наследcтва?

• г. Видное

Скажите пожалуйста, может ли муж написать завещание на всю квартиру (оформлена по праву совмесной собственности), если они с женой разделили ее нотариально на две равные доли (договор об установлении идеальных долей) все оформлено в один день. Перейдет ли доля жены в собственность мужа в случае ее смерти при фактическом принятии наследcтва? Имеет ли он обязательную долю в ее части как пенсионер?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день! Завещать гражданин может ВСЁ, что угодно. В том числе, имущество, которое ему не принадлежит, но МОЖЕТ принадлежать в будущем..

А вот наследоваться будет только то имущество, которое принадлежит наследодателю на день его смерти.

Соответственно, раз супруги определили доли в праве собственности на квартиру путем заключения соответствующего соглашения, то после смерти каждого из супругов в состав наследства каждого войдет его доля в праве на квартиру.

Если супруг НЕ совершит завещание НЕ в пользу супруги, то да, она, как наследник первой очереди, будет наследовать его долю. Принять наследство можно как путем обращения к нотариусу, так и фактически. Если супруга примет наследство, в том числе, и фактически, то со дня открытия наследства станет собственницей доли умершего супруга.

То же самое после смерти супруги.

Если супруга совершит завещание НЕ в пользу своего нетрудоспособного (пенсионер по возрасту, инвалид) супруга, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составит 1/2 от той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.