Оформление трудового стажа при уходе за инвалидом 1 группы - условия и необходимые документы

• г. Петрозаводск

Если человек временно не работает, но при этом ухаживает за родственником, являющимся инвалидом 1 группы, при каких условиях это может быть включено в трудовой стаж? Какие документы понадобятся для оформления?

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Всего хорошего.

Согласно ст. 11 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» , периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и престарелым в возрасте 80 лет и старше включаются в страховой стаж при определении права на пенсию и в общий трудовой стаж при исчислении ее размера при соответствующем подтверждении и в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы или иной деятельности (независимо от их продолжительности) . В трудовую книжку данный период не вписывается, а подтверждается справкой. Паспорт с пропиской, СНИЛС.

Справки о том, что опекун или иное лицо, согласившееся на уход за нетрудоспособным, не стоит на бирже труда как безработный и не получает страховую пенсию.

Документ о признании гражданина инвалидом и о присвоении ему соответствующей группы инвалидности. Данная справка выдается на основании медицинского освидетельствования, проведенного в Бюро медико-социальной экспертизы.

Для несовершеннолетних лиц, требующих ухода — справка о признании ребенка инвалидом.

Для престарелых граждан, требующих помощи посторонних лиц — медицинское заключение о необходимости получения постоянного ухода.

Трудовая книжка опекуна, с записью об увольнении, а также трудовая книжка его подопечного (при наличии).

Если ухаживать за нетрудоспособным лицом готов ребенок от 14 лет, в ПФ следует предоставить письменное согласие от его мамы или папы либо от усыновителей или иных представителей. Ребенок должен получать обучение в школе, а присматривать за инвалидом только в свободное от учебы время.

Если оказывать помощь нетрудоспособному гражданину будет ребенок от 14 лет, ему потребуется справка из школы или иного образовательного учреждения, подтверждающая факт прохождения обучения по очной форме.

Гражданину, готовому ухаживать за инвалидом, придется доказать, что тот не получает пенсионных выплат как бывший военнослужащий, сотрудник ОВД и иных правоохранительных органов, работник службы МЧС, сотрудник уголовной системы и т. д., согласно соответствующему закону РФ о пенсионных начислениях некоторым группам лиц.