Определение уголовной ответственности при уступке прав требования к должнику одному лицу и возможное объявление его мошенником

• г. Оренбург

Ещё раз, здравствуйте, а если кредиторы уступят право требования к должнику одному лицу и долг составит 9 млн руб, тогда что? Наступит уголовная ответственность? По статье мошенничество? И,можно ли объявить мошенником, при том, что переуступили долги одному лицу? Может, моему физ лицу, надо оплачивать мин оплату? Так,как сейчас у него за невозможностью взыскания, статья. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно почему вы валите всё в одну кучу. Если есть долг, значит это долг, а гражданские правоотношения выясняются в суде. Причём здесь мошенничество? Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, количество кредиторов никак к мошенничеству не относится. Объявить человека преступником может только суд.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Статья 158. Кража

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В случае уклонения от выплаты кредиторской задолженности предусмотрена ответственность по ст. 177 УК РФ.

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

В случае не возможности удовлетворять требования кредиторов вы в праве инициировать процедуру банкротства.

Статья 213.4.ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.