Вопросы о оплате больничного при увольнении по соглашению сторон

• г. Кемерово

Я написал заявление об увольнении по соглашению сторон с 16.08.2017 г., но с 15.08.2017 г. пошел на больничный. Но 16.08.17 г. - меня уволили. А 13.10.2017 г. - закрыл больничный - его мне оплатили, но меня опять тряхнуло и с 14.10.2017 г. - новый больничный, до 30.10.2017 г.

Вопрос: оплатят мне второй больничный? А потом и третий больничный если пойду с 06.11.2017 г. по 16.11.17 г. (дневной стационар - на реабилитацию)?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,- работник заболел после увольнения

- работник заболел перед увольнением, а больничный лист предъявил к оплате уже после расторжения трудового договора. Для первого случая законом предусмотрено следующее правило: если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка. Обратите внимание, что основание расторжения трудового договора при оплате больничного после увольнения значения не имеет.

Оплата больничного после увольнения производится только в случае заболевания самого работника, но не членов его семьи

Пособие уволившемуся работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности. В том случае, когда нетрудоспособность наступила до расторжения трудового договора и продолжается после увольнения, работодатель выплачивает пособие по общим правилам.[quote][/quote]

Так оплатят мне второй и третий больничные листы? Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Нет, предыдущий работодатель может оплатить Вам только тот больничный, который Вы открыли в течение 30 дней после увольнения и только в том случае, если Вы не устроились на другую работу.