Хотелось бы узнать, в случае кончины мамы могу ли я оспорить эту сделку и в дальнейшем получить 1/2 от маминой доли?

• г. Москва

Мне 65 лет, являюсь пенсионеркой с 2000 года, но продолжаю работать. Есть мама 93 лет. Проживает в 3-х комнатной квартире с моей сестрой 63 лет, тоже работающей пенсионеркой (находится на пенсии с 2002 года). Я проживаю в другой отдельной квартире. В 90-е годы указанная 3-х комнатная квартира была приватизирована в равных долях на имя мамы и сестры. В 2005 году сестра настояла на выкупе маминой долы. Сделка была осуществлена на бумаге. Хотелось бы узнать, в случае кончины мамы могу ли я оспорить эту сделку и в дальнейшем получить 1/2 от маминой доли?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Если договор, заключенный между Вашей мамой и сестрой, а соответственно и право собственности по нему, не были зарегистрированы в Управлении Росреестра (бывшее ФРС, ГБР), то право собственности сестры на мамину долю не наступило. А значит, в случае смерти Вашей мамы она будет подлежать наследованию. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Таким образом, наследовать Вы будете с сестрой в равных долях. Однако, если право собственности было зарегистрировано на Вашу сестру, то, во-первых, нужны установленные законом основания для признания её недействительной или применения последствий ничтожности, а, во-вторых, у Вас все сроки исковой давности уже прошли.

А что значит на бумаге? Если было зарегистрировано через Росреестр, то не думаю что у Вас есть реальные шансы оспорить сделку.