Каков срок прохождения комиссии для переосвидетельствования инвалида - важность успеваемости до 1 декабря 2017 и возможные последствия?

• г. Самара

Здравствуйте! У моего 4 летнего сына инвалидность до 1 декабря 2017, за сколько надо проходить камиссию чтобы успеть пройти переосвидетельствование? И что будет если нас пригласят позже этой даты, у нас пропадет месяц и нам не начислят пенсию за декабрь?

Ответы на вопрос (4):

Неизвестно, что имеется в виду под комиссией перед комиссией (переосвидетельствованием). Обычно - эти сроки соблюдаются медиками. Пропадет - не месяц.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

Вы можете срочно обратиться в ту поликлинику, которая ранее выдала Вам посыльный лист в Бюро МСЭ с просьбой срочно выдать Вам посыльный лист на освидетельствование Вашего сына в БМСЭ, срочно пройти всех врачей поликлиники.

Бесплатно консультацию Вам могут дать по телефону замглавврача поликлиники по экспертизе временной нетрудоспособности, главврач, в БМСЭ.

В том случае, если Вы с сыном сегодня или в понедельник пройдете осмотр у врачей поликлиники, то поликлиника может до 1 ноября т.г. отвезти посыльный лист в БМСЭ и Ваш сын сможет до 1 декабря т.г. пройти освидетельствование.

Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области

Адрес: г.Самара, ул.Молодогвардейская, 33

(вход со стороны Венцека 65 через арку)

Тел: 8 (846) 331-58-71

Электронный адрес: gb@mse63.ru

Информационно-справочный центр по вопросам инвалидности, социальной защиты, медико-социальной реабилитации инвалидов

Многоканальный телефон: 8 (499) 550-09-91

.

Камисию я имею виду окулист, лор,невролог, педиатр. Просто я слышала что если на МСЭ нас вызовут позже 1 декабря то пенсию мы за этот месяц неполучим.

Для того, чтобы не было перерыва в начислении пенсии - главное (при повторном освидетельствовании) - сдать документы в бюро МСЭ вовремя, то есть- ДО истечения срока действия ранее установленной группы инвалидности. Если документы сданы уже сейчас, или хотя бы до 1 ноября, то перерыва не должно быть.