Нужно ли сдавать кровь на медкомиссии при восстановлении водительских прав и как вернуть оплаченные деньги

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Лишался водительских прав категории Б, пришёл срок получать, пришёл в пнд проходить психолога психиатра, т.е. медкомиссию, мне в пнд сказали что у них нужно какую то кровь сдавать и оплатил я за это 2,750 рублей. Дали мне эту справку о сдаче крови но она мне ни где не понадовилась. Надо ли было её вообще сдавать по закону? И как можно вернуть за это деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Из вышеизложенного вобще возникает вопрос, зачем Вы пошли в ПНД? Согласно Правилам возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 года № 1191 автолюбителям для получения изъятых прав необходимо только сдать экзамен на знание ПДД в подразделении ГИБДД, кроме нескольких случаев. Нужна только водителям, которые были лишены водительского удостоверения за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, или за употребление алкоголя после ДТП до освидетельствования. Без медсправки они не смогут получить в ГИБДД, временно изъятые удостоверения. Во всех остальных случаях для получения водительских прав медицинская справка не понадобится! Вы подпадаете под исключение? Медицинское освидетельствование включает в себя осмотр и обследование.. на усмотрение врача может назначить и сдачу крови.

Я лишился за алкогольное опьянение.

Обратитесь в ПНД с заявлением. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.