Прошу совета - Как помочь близкому родственнику тяжело пострадавшего из Узбекистана и можно ли повлиять на строительную фирму?

• г. Самара

Всем добрый день. Мне нужен Ваш совет. Близкий родственник моих друзей из Узбекистана в очень тяжёлой ситуации. Зовут Дилшод. Он был на заработках в России, в Татарстане. Работал на стройке, и сорвался с высоты. Сломал позвоночник. Его отвезли в реанимацию (в Челнах), в больнице его вернули к жизни. Но он лежит, не ходит. Потом его на поезде перевезли в Узбекистан, положили в их больницу. Сейчас у родных встал вопрос с деньгами. Лечение платное, сейчас он нуждается в следующей операции. А у него жена и двое маленьких детей. Они что могли продали. Они обращались в строительную фирму, где Дилшод работал, за помощью. Но они только обещают уже несколько месяцев и никак не помогли. В этой ситуации у меня 2 вопроса: можно ли как-то повлиять на эту фирму, чтоб они перечислили на лечение. И могу ли я как физ. лицо через соцсети разместить пост, для того чтоб собрать необходимую сумму? Как сделать это правильно? Благодарю, Заранее благодарю за помощь?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Теоретически Конечно можно посудиться со строительной компанией, поскольку они должны в обязательном порядке страховать своих сотрудников, но они наверняка откажутся от него. Скажут что такой человек у них не работал. Разместить в соцсети реквизиты для помощи имеете полное право. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Если он работал без трудового договора, то нужно будет в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений. Вы можете в соц. сетях разместить объявление об оказание материальной помощи.