Как защитить себя и детей от выселения и обеспечить свои интересы в сложной жизненной ситуации

• г. Москва

И как нам быть в такой ситуации, получается мы с детьми на улице остаемся? Что можно сделать в нашу пользу. В квартире я и 2 несовершеннолетних детей ну и сам муж.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! В вашем вопросе описаны последствия некой ситуации, а в чем это ситуация заключается не описана, уточните вопрос?

У меня такая ситуация, мужа признали недееспособен и определили группу инвалидность, должны в интернат отправить с психбольнице. Квартира его и он собственник, может интернат забрать квартиру если интернат будет опекун

Опекун еще не определен, я не хочу быть, у меня 2 несовершеннолетних детей. Если опекун будет интернат значит имущество им переходит? Мне с детьми что делать тогда. Как быть в такой ситуацииМужа признали недееспособен, у него долги в налоговую и кредиты. Кто теперь должен платить? Я как жена, или он. Он будет оформлен в ближайшее время в интернат и получает пепсию.

Добрый вечер.

Татьяна, прекратите панику. Никакое имущество никому не переходит. Если он недееспособен, то право собственности за ним сохраняется, а Вы и дети, как члены его семьи, будете иметь право пользования квартирой. Распоряжение имуществом будет возможно только в интересах Вашего супруга и с разрешения органов опеки. И интернат - это не опекун. Опекун будет назначен органами опеки. Скорее всего это будет сотрудник опеки, либо ОСЗН.

[quote][u]Согласно ФЗ об опеке и попечительстве ст. 20:

Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом, формально интернат не может претендовать на отчуждения принадлежащей Вашему мужу квартиры, но согласно пункта 5 ст.20 возможно отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Татьяна!

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.