Можно ли претендовать на долю в доме, если прошло более 7 лет с момента смерти деда

• г. Астрахань

Дело в том, что после сметри бабушки и дедушки по отцовской линии, не было завещания. Помимо отца, есть еще двое сыновей. Но из наследников в живых только внуки, один из которых я, и двое других. Они живут в доме деда и бабушки. Могу ли я претендовать на долю в доме, если со дня смерти деда прошло более 7 лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Восемь очередей наследования по закону

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Здравствуйте.

Вы являетесь наследником по праву представление и имеете право на долю. Только вам в суде нужно будет восстановить пропущенные сроки вступления в наследство.

Дамир, доброй ночи!

Вам надо в судебном порядке восстанавливать сроки:

Предоставлять доказательства, что пропуск срока принятия наследства произошел не по Вашей вине.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

А если они за это время продали дом, или сделали в нем дорогой ремонт?

Эти факты не влияют на Ваше право претендовать на долю в наследстве по праву представления. Обращайтесь в суд. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.