Что делать, если бывший муж не платит алименты и был посажен по статье 228? Как возмещать задолженность по закону?

• г. Екатеринбург

Бывший муж не платил алименты а теперь и вовсе посадили его по ст 228 как он будет выплачивать? Как быть с долгом накопившемся? Что можно сделать по закону.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте если было решение суда о взыскании алиментов и у приставов по месту жительства должника есть исполнительный лист который вы передали им то поставьте в известность приставов о фактическом месте отбытия наказания вашим мужем приставы должны направить исполнительный лист по месту отбытия наказания для взыскания.

Здравствуйте, нахождение бывшего супруга в месте отбывания наказания не освобождает его от уплаты алиментов. Из заработка заключенного будут удерживать алименты. Также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за неуплату алиментов, получите еще один исполнительный лист.

Здравствуйте, Индира! Вам надо отправить ИЛ по месту отбывания наказания Вашим бывшим мужем, также Вы можете подать иск о взыскании неустойки (0,5% от суммы задолженности за каждый просроченный день).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.