Несовершеннолетние, пойманные за курением на детской площадке, написали протоколы - каковы шансы быть поставленными на учет?

• г. Самара

С подругой решили покурить после школы, нам по 17 лет. Нас поймали на детской площадке и написали протоколы. Курить только начинали (1 месяц) и в протоколе это указано. О том, что нельзя курить на площадке не знали.

Позвонила женщина из КДН, я спросил можно ли прийти с братом троюродным 26 ти лет, она сказала что можно.

Какова вероятность, что поставят на учёт?

Ответы на вопрос (7):

Смотря что курили... за табак на учёт не поставят но профилактическую беседу с вами обязательно проведут и оштрафуют родителей.

Согласно п. 32 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел утвержденной Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845, сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей в том числе на основании протокола об административном правонарушении. Учитывая, что Вами, вероятно, совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.24 КоАП РФ - Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, сотрудники ПДН вправе поставить Вас на учет. По достижению Вами восемнадцатиелетнего возраста Вы будете автоматически сняты с учета (пункт 62.3 Инструкции). Каких-либо негативных последствий в дальнейшей жизни постановка на учет в органах ПДН не влечет, и является, по большому счету, формальностью и воспитательной мерой. Сведения о постановке несовершеннолетнего лица на учет в базах информационного центра МВД никак не фиксируются.

☼ Здравствуйте,

Вероятность есть, что на учёт вас поставят,

учитывая ваш возраст, глупо говорить о том, что вы не знали, что нельзя курить на детской площадке,

Желаю Вам удачи и всех благ!

Хотелось бы, чтобы оштрафовали меня/брата, а не родителей. Никто об этом не знает..

☼ Здравствуйте,

Оштрафуют именно вас, потому что с 16 летнего возраста вас имеет право привлекать к административной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Именно вас и оштрафуют, поскольку вы уже достигли возраста административной ответственности

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, Евгений! Вас как раз и оштрафуют, так как Ваш возраст это позволяет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.