Процедура наложения ареста на лицевой счёт ответчика - возможность и способы.

• г. Уфа

Может ли суд ходатайствовать о наложении ареста на лицевой счёт ответчика? Как происходит эта процедура? И возможно ли отследить счёт ответчика?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Суд не может заявлять ходатайства, он только их рассматривает.

Арест может быть наложен как обеспечительная мера в рамках рассматриваемого иска, либо пристав накладывает арест в рамках исполнительного производства. В обоих случаях это происходит без вызова сторон.

Здравствуйте. Ходатайствует не суд, а сторона по делу. Чтобы отследить арест лицевого счета нужно ознакомиться с делом, туда должны поступить документы от приставов об аресте счета.

Доброго времени суток!

Суд ходатайствовать не может. Но если Вы являетесь стороной по делу, то Вы вправе подать в суд заявление о применении мер обеспечения иска (в частности, наложение ареста на имущество должника). Суд обязан рассмотреть такое заявление в день его подачи без извещения сторон.