Как оформить права пользования домом, если у одного прописанного нет документа о праве собственности, а у другого есть бумага? (Без приватизации земли)

• г. Феодосия

Как правильно оформить права пользования домом, если один просто прописан нет документа права собственности, а у второго человека есть бумага на право собственности?

Земля не приватизирована.

Ответы на вопрос (3):

Право пользования оформить нельзя. Оформляется право собственности. Судя по вашему вопросу, свидетельство о праве собственности уже имеется

Многие владельцы домов на не приватизированных территориях часто задаются вопросом, обязательна ли приватизация земли под частным домом или же нет. Это очень важно.

В противном случае, спустя несколько лет государство может поступить с этими землями как угодно, и тот факт, что дом находится в частной собственности, не будет играть роли. Ранее, разрешение на строительство дома на неприватизированном участке земли предоставлялось при наличии у гражданина возможности на пожизненно наследуемое владение земельной территорией.

Регистрация частной собственности на землю под частным домом осуществляется посредством подготовки необходимого пакета документов. В зависимости от конкретных условий и времени использования территории, список нужных документов может изменяться или дополняться новыми справками. Прежде чем, как приступать к процедуре, все нужно уточнить в территориальном органе перечень обязательных документов.

Здравствуйте, Марина! У лица, зарегистрированного в доме есть право проживания, собственник дома имеет право снять его с регистрационного учета и выселить из дома, подав соответствующий иск в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.