Суд второй инстанции без проверки подтвердил решение суда первой инстанции о взыскании денежных средств - каков будет срок приступления судебных исполнителей к действиям?

• г. Москва

К сожалению, суд второй инстанции (городской) не глядя проштамповал решение суда первой инстанции о взыскании денежных средств по гражданскому иску.

При этом судья городского суда сказал, что решение вступает в силу с момента оглашения, но получить его можно через две недели.

И я никак не пойму, когда могут начать действовать судебные исполнители?

Ответы на вопрос (5):

Когда взыскателем будет направлен исполнительный лист приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Всего хорошего.

☼ Здравствуйте, Вам все правильно сказали, решение суда апелляционной инстанции вступает в силу сразу после оглашения, получить его вы можете в суде первой инстанции через две три недели, в канцелярии... и там же закажите исполнительный лист

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы - решение уже вступило в законную силу. Сейчас можете подать кассационную жалобу

Всего доброго, желаю удачи.

Судебные приставы начнут действовать, когда получат исполнительный лист, то есть, не раньше, чем через две недели. А решение вступило в законную силу немедленно после вынесения. Можете обращаться в кассационную инстанцию для его обжалования.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.