Суд второй инстанции без проверки подтвердил решение суда первой инстанции о взыскании денежных средств - каков будет срок приступления судебных исполнителей к действиям?

• г. Москва

К сожалению, суд второй инстанции (городской) не глядя проштамповал решение суда первой инстанции о взыскании денежных средств по гражданскому иску.

При этом судья городского суда сказал, что решение вступает в силу с момента оглашения, но получить его можно через две недели.

И я никак не пойму, когда могут начать действовать судебные исполнители?

Ответы на вопрос (5):

Когда взыскателем будет направлен исполнительный лист приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Вам все правильно сказали, решение суда апелляционной инстанции вступает в силу сразу после оглашения, получить его вы можете в суде первой инстанции через две три недели, в канцелярии... и там же закажите исполнительный лист

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы - решение уже вступило в законную силу. Сейчас можете подать кассационную жалобу

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы начнут действовать, когда получат исполнительный лист, то есть, не раньше, чем через две недели. А решение вступило в законную силу немедленно после вынесения. Можете обращаться в кассационную инстанцию для его обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Решением районного суда исковые требования удовлетворены частично. Можно в апелляционной жалобе просить: изменить решение суда в части взыскания денежных средств, судебных издержек (так так распределены пропорционально удовлетворенным требованиям), компенсации морального вреда и одновременно просить: отменить решение суда в той части, из-за которой иск был удовлетворен частично?

Проиграли сначала мировой суд 1 инстанцию потом подали апелляционную жалобу в районный суд 2 инстанция проиграли, куда идти дальше?

Был суд, вступил в законную силу, но ответчик решил обжаловать решение, что будет если суд примет сторону ответчика..? смогу ли я уже подать жалобу?

Коллеги:) стыдно спрашивать, но с такой ситуацией столкнулся впервые - определенное лицо подало на своего бывшего работодателя в суд о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, ну в общем всего того, что положено при увольнении. Суд в первой инстанции ее требования удовлетворил, решение суда вступало в силу (как обычно) по истечении 10 дней с момента вынесения. Но тут шустрые приставы не дожидаясь этого вступления в законную силу решения спи... сывают со счета ответчика сумму и наступает им счастье:) однако решение было в установленный срок обжаловано и кассационная инстанция отменило решение суда первой инстанции и вернуло его на пересмотр. В общем суть в том, что первое решение было признано не законным, было отменено и во второй инстанции суд принял сторону ответчика, но денежки то уже с помощью приставов уплыли - внимание, вопрос - на кого теперь и в какой форме подавать иск? как возвращать деньги? И с какого перепуга приставы имеют право по искам о заработной плате сметать деньги не дожидаясь вступления в законную силу решения суда?

За ранее спасибо, с меня шоколадка:) ну и ящик коньяка.

Судья озвучил решение: частично удовлетворить иск, но не сказал точную присужденную сумму денег. Берет время 2-3 недели на изготовление решения и расчет. Ответчик несогласен с решением. 1. Есть ли нарушения в действиях судьи. 2. Стоит ли писать короткое несогласие (аппеляцию) из соображений: Если я этого не сделаю то ответчик может понизить присуждаемую сумму а я буду в позиции защищающегося, ведь повысить сумму не смогу и буду отталкиваться от присужденной суммы. Т. Е. Будет только два варианта снизить или отстоять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать. Было решение судебного участка о взыскании, которое было обжаловано и районный суд уменьшил сумму взыскания в 2 раза. Истец подал исполнительный лист в банк, который был выдан судебным участком. В банк было составлено обращение и предоставленна копия решения районного суда на решение судебного участка и банк тянет время, переносит рассмотрение под предлогом, что времени недостаточно для рассмотрения(сумму то надо уменьшать для взыскания).Что нужно сделать, чтобы ускорился этот процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение