Как перевезти домашних кошек при переезде на ПМЖ и какие документы нужны?

• г. Астрахань

Здравствуйте. Планируем переезд в другой город на ПМЖ. При этом есть домашние животные (Кошки) ,которых берём с собой. Каким видом транспорта их можно перевозить? Какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (3):

Можете перевозить автотранспортом - как договоритесь с автоперевозчиком, можете перевозить железнодорожным транспортом при наличии справки ветеринара об отсутствии заболеваний.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам надо обратиться в государственную ветеринарную клинику (ветеринарную станцию) и получить справку, предварительно сделав прививки если не делали (за 30 дней до поездки рекомендуют делать). Затем со справкой сможете приобрести проездной билет для животного. Можете перевозить в поезде, самолете, автобусе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Перевезти своих питомцев вы можете, как наземным, так и воздушным транспортом.

Пассажир может перевозить в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц сверх установленной нормы провоза ручной клади. Разрешено провозить не более одного места на один билет и не более двух животных или двух птиц на это место. За перевозку животных и птиц взимается отдельная плата.

При посадке на поезд вам понадобится перевозочный документ, который можно оформить в кассе вокзала. Оформлять перевозочный документ на свое животное не обязательно в тот момент, когда вы покупаете свой билет – это можно сделать с момента начала продажи билетов на поезд и вплоть до его отправления. А вернуть его в случае необходимости вы можете в специализированных кассах до момента отправления поезда. После отправления поезда возврат не осуществляется. Перевозить по территории Российской Федерации мелких домашних животных, собак и птиц можно без предъявления ветеринарных документов. За провоз мелких домашних животных, собак и птиц без оплаты владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Владелец должен следить за своим питомцем и обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических норм в вагоне.

В самолете разрешена перевозка собаки, кота или птиц. Собака или кот в самолете должны находиться в рассчитанном на это контейнере, перевозка птиц возможна в специальной клетке. Другие животные не могут путешествовать вместе с хозяевами или в багаже, но их можно перевезти на грузовом самолете.

Для перевозки животного пассажир обязан обеспечить контейнер, клетку достаточных размеров с доступом воздуха. Без клетки/контейнера — перевозка категорически запрещена. Дно контейнера (клетки) должно быть водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом. Животное должно иметь возможность вставать «в полный рост» и поворачиваться вокруг своей оси. Замок должен быть надежным.

Пункт 16 утвержденных Приказом ветеринарных правил, вступивший в силу 10 января 2017 года, гласит, что перемещение по территории Российской Федерации домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемое без смены владельца и не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия, не требует оформления ветеринарно-сопроводительных документов.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь перевозить из Украины на пмж в РФ семью. Гражданство РФ есть только у меня. С женой в браке почти 3 года. От 1 брака у меня 2 дочери (17 и 14), мать судом лишена материнства. У жены 1 сын (12), его отец платит алименты. Планируем общего ребёнка. Есть ли необходимость мне усыновлять, а жене удочерять детей, где это лучше сделать (Украина, РФ). Переезд через 2 месяца. Подскажите, какие документы необходимы при переезде в РФ на пмж.

Переезжая на ПМЖ из РК в Россию, можно ли перевозить с собой маленькую собачку. И какие документы для этого необходимы?

Какие документы необходимы при переезде в другой субъект федерации на пмж с внж.

Здравствуте. Я - гражданка РФ. Последний год прожила на территории РМолдова. Недавно мы с мужем (гражданином Молдовы) зарегистрировали брак на территории Молдовы. Теперь мы планируем переезд в Россию, в город Хабаровск (это мое место жительства в РФ). Я хотела бы узнать, каким образом ему нужно оформлять документы, в какие органы нужно обращаться, каким образом он может получить гражданство РФ и необходимо ли это? Какие документы ему необхоимо иметь при переезде? Заранее большое спасибо.

Вопрос, касаемо животного. Жила со свекровью, имелась кошка. Пришлось уехать в соседний город. Попросила за кошкой недлительное время присмотреть, пока появится возможность забрать животное. Саму свекровь предупреждала, что кошку заберу. Без проблем согласилась. За несколько дней до планируемой поездки за животным узнаю, что кошку она отдала волонтерам, которые пристроили животное другим людям, которые ее тут же стерилизовали. Связалась с "новым хозяином" кошки. Описала ситуацию, отдавать отказывается. Предлагает даже деньги за нее. Животное принадлежит мне, имеется ветпаспорт, все произошло без моего ведома и согласия. Как быть в такой ситуации? Как вернуть животное? И возможна ли подача заявления на человека, который отказывается вернуть то, что принадлежит мне? Либо на свекровь.

При переезде на пмж в другой город какие нужно менять документы, взрослому и ребенку-1,5 лет? И при условии что в новом городе только временная регистрация.

Планируем переезд. Какие документы необходимые для перевода в другую школу? И могут ли нам отказать о приёме в другую школу, в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли при переезде на ПМЖ в город Новосибирске, завести с собой личный автотранспорт, с последующей постановкой его на учет и правом продажи? (Переезд по программе переселения добровольцев)

На каком транспорте можно перевозить группу детей (например школьники 3-5 человек) и какие при этом необходимы документы? Распространяется ли на такие перевозки Постановление Правительства №1177 17 декабря 2013 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение