Как перевезти домашних кошек при переезде на ПМЖ и какие документы нужны?

• г. Астрахань

Здравствуйте. Планируем переезд в другой город на ПМЖ. При этом есть домашние животные (Кошки) ,которых берём с собой. Каким видом транспорта их можно перевозить? Какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (3):

Можете перевозить автотранспортом - как договоритесь с автоперевозчиком, можете перевозить железнодорожным транспортом при наличии справки ветеринара об отсутствии заболеваний.

Здравствуйте!

Вам надо обратиться в государственную ветеринарную клинику (ветеринарную станцию) и получить справку, предварительно сделав прививки если не делали (за 30 дней до поездки рекомендуют делать). Затем со справкой сможете приобрести проездной билет для животного. Можете перевозить в поезде, самолете, автобусе.

Здравствуйте! Перевезти своих питомцев вы можете, как наземным, так и воздушным транспортом.

Пассажир может перевозить в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц сверх установленной нормы провоза ручной клади. Разрешено провозить не более одного места на один билет и не более двух животных или двух птиц на это место. За перевозку животных и птиц взимается отдельная плата.

При посадке на поезд вам понадобится перевозочный документ, который можно оформить в кассе вокзала. Оформлять перевозочный документ на свое животное не обязательно в тот момент, когда вы покупаете свой билет – это можно сделать с момента начала продажи билетов на поезд и вплоть до его отправления. А вернуть его в случае необходимости вы можете в специализированных кассах до момента отправления поезда. После отправления поезда возврат не осуществляется. Перевозить по территории Российской Федерации мелких домашних животных, собак и птиц можно без предъявления ветеринарных документов. За провоз мелких домашних животных, собак и птиц без оплаты владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Владелец должен следить за своим питомцем и обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических норм в вагоне.

В самолете разрешена перевозка собаки, кота или птиц. Собака или кот в самолете должны находиться в рассчитанном на это контейнере, перевозка птиц возможна в специальной клетке. Другие животные не могут путешествовать вместе с хозяевами или в багаже, но их можно перевезти на грузовом самолете.

Для перевозки животного пассажир обязан обеспечить контейнер, клетку достаточных размеров с доступом воздуха. Без клетки/контейнера — перевозка категорически запрещена. Дно контейнера (клетки) должно быть водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом. Животное должно иметь возможность вставать «в полный рост» и поворачиваться вокруг своей оси. Замок должен быть надежным.

Пункт 16 утвержденных Приказом ветеринарных правил, вступивший в силу 10 января 2017 года, гласит, что перемещение по территории Российской Федерации домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемое без смены владельца и не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия, не требует оформления ветеринарно-сопроводительных документов.

Всего доброго!