Перевозка семьи на ПМЖ в РФ - необходимость усыновления и удочерения детей, какие документы нужны.
398₽ VIP

• г. Волгодонск

Собираюсь перевозить из Украины на пмж в РФ семью. Гражданство РФ есть только у меня. С женой в браке почти 3 года. От 1 брака у меня 2 дочери (17 и 14), мать судом лишена материнства. У жены 1 сын (12), его отец платит алименты. Планируем общего ребёнка. Есть ли необходимость мне усыновлять, а жене удочерять детей, где это лучше сделать (Украина, РФ). Переезд через 2 месяца. Подскажите, какие документы необходимы при переезде в РФ на пмж.

Ответы на вопрос (2):

Тех детей, которые граждане Украины нужно усыновлять в Украине. Тех, которые граждане в РФ - в РФ. Необходимости такой нет. Все по Вашему желанию должно делаться.

В РФ усыновление производится в судебном порядке (гл. 29 ГПК РФ)

.

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 269]

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Это лучший ответ

Можно провести усыновление в России.

Поскольку Вы гражданин России.

Ст. 271 ГПК РФ указывает, что нужно для суда.

К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Что касается переезда в Россию, то нужны только действительные паспорта.