Сватья не разрешает видеться с внуком. Они живут в другом городе.

• г. Вологда

Сватья не разрешает видеться с внуком. Они живут в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в таком случае необходимомо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Удачи вам и всего наилучшего

Достаточно распространенный вопрос. Нужно составить и направить в суд иск об установлении порядка общения с внуком. Только так.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Добрый день, Татьяна! Обращайтесь с иском в суд, но не к сватье, а к родителям ребенка, с требованием установить порядок общения с внуком. У сватьи и у вас абсолютно равное права на общение со внуком. Законными представителями ребенка являются его родители. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!