Приватизация квартиры, оставшаяся земля в общей собственности - наследство, недавно выявленное право пользования двором

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дом в городе, одноэтажный, дореволюционной постройки. Было 5 квартир. Мама моя приватизировала свою квартиру, но земля оставалась в общем пользовании. Мама умерла десять лет назад. Мы получили по наследству эту квартиру и там живет внучка. Только что выяснилось через кадастровую выписку, что одна соседка получила на весь двор право пользования с возможностью завещать его. Как такое могло произойти и что можно сделать, что бы восстановить справедливость?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для начала пробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы установили, как это произошло. Далее обращайтесь в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. По всей видимости участок соседка получила на праве постоянного бессрочного пользования либо праве собственности. Сделайте запрос в Росреестр на выписку на этот участок, там будет указан документ-основание для предоставления участка, который Вы можете оспорит в суде.

Здравствуйте.

Сначала сделайте выписку из Росреестра, чтобы узнать о земле все наверняка. Если Ваши слова подтвердятся, тогда обращайтесь в суд с иском.