Приватизация квартир и проблемы с общими удобствами - права соседки и вопросы земельной собственности в многоквартирном доме

• г. Спасск-Рязанский

Общий двор, дом одноэтажный многоквартирный. Соседка все квартиры приватизировала, и сейчас сдаёт их.У меня в этом доме получается у одной квартира по соц. найму, полуподвал. Сначала соседка убрала трубу печного отопления (у меня печка). Квартира без условий. А теперь и сломала туалет, общий. В который ходили все, и он стоял там постоянно. С момента постройки этого дома. А дому очень много лет. Права ли соседка? Но квартиры ладно, она приватизировала. Но а земля, в общем дворе тоже принадлежит ей?И она в праве так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кулеш Виктория Владимировна, разумеется соседка не права, все реконструкции необходимо согласовать со всеми собственниками (собственником Вашей квартиры является государство или муниципалитет). То же касается общей собственности (туалета, трубы). Необходимо срочно подать жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию, а также отстаивать свои жилищные права в судебном порядке.