Приватизация квартир и проблемы с общими удобствами - права соседки и вопросы земельной собственности в многоквартирном доме

• г. Спасск-Рязанский

Общий двор, дом одноэтажный многоквартирный. Соседка все квартиры приватизировала, и сейчас сдаёт их.У меня в этом доме получается у одной квартира по соц. найму, полуподвал. Сначала соседка убрала трубу печного отопления (у меня печка). Квартира без условий. А теперь и сломала туалет, общий. В который ходили все, и он стоял там постоянно. С момента постройки этого дома. А дому очень много лет. Права ли соседка? Но квартиры ладно, она приватизировала. Но а земля, в общем дворе тоже принадлежит ей?И она в праве так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кулеш Виктория Владимировна, разумеется соседка не права, все реконструкции необходимо согласовать со всеми собственниками (собственником Вашей квартиры является государство или муниципалитет). То же касается общей собственности (туалета, трубы). Необходимо срочно подать жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию, а также отстаивать свои жилищные права в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация сложная: дом принадлежал РЖД, после его приватизировали, но так, как и было в регистрационных удостоверениях, например, квартира №1. Но каждому члену семьи выделялась доля не в этой отдельно взятой квартире, а его доля всего во всем доме. Так образовалось в доме 4 квартиры с общей долевой собственностью по всему дому. Сейчас на кадастре стоят каждая квартира со своим кадастровым номером, но без указания в выписке собственников, и весь дом в целом, с кучей сособственников. И разделиться мы не можем, ни как дом блокированного типа, ни как квартиры, даже распоряжаться этим имуществом не можем. Пытались продать свою часть дома, росреестр отказал, ссылаясь на неотделимость земли и дома, признать дом многоквартирным? Но как, если земля принадлежит РЖД?

Общий двор, земля не приватизирована. Дом однозначный,5 квартир, фактически 4.под одной крышей 4,но в этом же дворе через 30 м построили самовольно 100 кв м жилой частный дом с принадлежностью квартиры номер 4 нашего же дома. В нашем доме из 4 х квартир (под одной крышей) одна не приватизирована и давно никто не живёт там. Дом постройки 1900 г. В документах у кого-то написано квартира, у кого-то жилое помещение. Дом не числится как многоквартирный. Хотим приватизировать землю, но ещё на территории двора техника жду, их гаражи, проходит дорога в соседний тупиковый двор.. С чего начинать? Куда обращаться?

После приватизации общего участка, потом как выделить доли для каждого? Ведь "квартира номер 4" это самострой капитального дома, отгороженного забором на общей территории где когда-то был Общий сад-там 100 кв м площади, у всех нас квартиры гораздо меньше. Выделение долей будет пропорционально жилой площади или возможно поделить по количеству собственников равными частями?

Сосед дома, который находится в общем дворе с двухэтажным многоквартирным домом (в доме 2 квартиры) хочет построить дом на своей территории вместо старого. Сколько метров должно быть между нашими домами, учитывая, что въезд во двор общий, но большая часть участка принадлежит двухэтажному дому? И на какие законы следует опереться?

Дом многоквартирный на 4 хозяина одноэтажный. С одной стороны 2 хозяина, у которых общий вход во двор. Может ли первый хозяин перекрыть вход второму. То есть получается второй вообще лишается выхода на улицу со двора, так как во второй половине дома у хозяев тоже общий один выход.

Мой дом многоквартирный, часть квартир выходит в один двор, а моя квартира выходит в другой двор общий с соседним домом. Имею ли я право на землю в том дворе, на который выходит моя квартира, т.к земли в том дворе, куда выходят остальные квартиры, у меня нет.

У нас дом барачного типа одноэтажный 4 квартирный, квартиры приватизированы с содержания с жэу сняты, земля участка муниципальная, моя квартира расположена окнами во двор и вход в квартиру со двора, также центральной канализации нет и туалет находиться во дворе дома, сосед с квартиры №1 вход и окна с улице, пристроил на входе во двор не капитальную пристройку, без согласования дольщиков дома квартир и Администрации. И теперь спец авто ассенизаторная машина не может проехать во двор Куда можно и нужно написать заявления по сносу не законной пристройки?

Обязательно ли переводить квартиры в доме в долевую часть дома, чтобы приватизировать землю? Квартиры 2,обе приватизированы, но в приватизации земли отказывают, мотивируя, что это квартиры, а не часть дома. Двор при доме общий, дом старый,1918 года постройки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, вопрос в следуюшем, дом на два хозяина, двор общий, во дворе еще один дом стоит, жильцы без меня убрали уличный туалет, т.к. жилплощадь не позволяет поставить туалет в доме у меня, могу ли в этом общем снова поставить туалет.

Как написать коллективную жалобу если я живу в общем дворе, двор на 17 квартир, моя квартира находится в конце двора, предпоследняя. Последнюю квартиру продали, новые владельцы хотят снести эту квартиру (все строения в нашем дворе одноэтажные) и построить на том мести 2-х этажный дом, Стена в моей квартире и квартире новых соседей очень тонкая, чердачное помещение на 4 квартиры, крыша общая. Въезд во двор очень узкий, едва проходит легковая машина. Все соседи против, чтобы по двору ездила машина и вывозила строительный мусор, а затем завозились строительные материалы для строения нового дома. Вот такая проблема. Помогите написать жалобу в соответствующие органы. Заранее благодарна.

В нашем дворе стоят 2 многоквартирных дома. Я посмотрела на сайте росреестра, между ними когда-то было проведено межевание. В итоге из огромного двора нашему дому официально принадлежит лишь небольшая территория, вся остальная территория двора - тому дому. Тот дом решил ставить забор, чтобы отгородить свою территорию от нашей. Это законно? Можно ли воспрепятствовать возведению забора, если это общественный двор, в котором стоят два многоквартирных дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение