Организация без пункта о перезарядке огнетушителей - договоры с организацией-исполнителем и заказчиком

• г. Воронеж

Здравствуйте, помогите разобраться. Мы организация, которая оказываем противопожарные услуги, есть лицензия, но в лицензии нет пункта на перезарядку огнетушителей. Мы договорились с другой организаций, что будем у них это осуществлять. Получается так мы берем у людей (физ. лиц, ЮЛ) огнетушители везем к ним, они выставляют нам счет, мы его проплачиваем, а заказчику уже перепродаем с наценкой услугу. Какие договоры можно составить в данном случае 1. с организацией, которая осуществляет непосредственно услугу, и какой договор уже с заказчиком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. И с Заказчиком и с другой организацией нужно составить договор оказания услуг, указав в нём конкретную услугу. Договоры на "аренду" рабочей силы запрещены (аутстаффинга) запрещены с 01.01.2017.

Можете юриста нанять.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон

.