Пенсионный фонд отказался выплачивать проезд инвалиду по онкологии с рабочей группой - законно ли это?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Я проживаю на Сахалине. Подскажите пожалуйста я инвалид 1 группы (по онкологии) в августе летала в Хабаровск. По прилету сдала билеты в соц. защиту для выплаты проезда. Знаю что инвалидам положен проезд один раз в два года, но спустя время пенсионный фонд отказался мне выплачивать проезд, аргументировав это тем что у меня рабочая группа. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Инвалидам предоставляется 50% скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам 1 и 2 групп предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно.

Вы к месту лечения летали?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Светлана, конечно не законно, первая группа никак не может считаться работающей, это третья группа работающая, предоставьте в пенсионный фонд трудовую книжку как доказательство что Вы не работаете.

Расходы на проезд к месту отдыха и обратно компенсируются один раз в два года неработающим пенсионерам, проживающим в районах Крайнего севера и являющимся получателями страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности. При этом в соответствии с законодательством место отдыха должно находиться на территории России.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы мне ответили, что я могу вернуть деньги за провоз инвалида 3 группы-обратившись в пенсионный фонд, а другой юрист мне ответил так.".Здравствуйте. На инвалидов 3 группы льготы не распространяются. Считается что это группа рабочая, поэтому вам откажут, не стоит даже обращаться."

Почему Вы полностью закон не цитируете? Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.

Скажите, я инвалид 2 группы, должен ли мне оплатить проезд раз в два года, пенсионный фонд? Как не работающему пенсионеру?

В семье два инвалида, один инвалид по зрению третья группа и ребенок первая группа-сахарный диабет, положена ли нам земля по отдельности. Или положена, но только инвалиду ребенку первой группы.

ИМЕЮ РЕБЕНКА ИНВАЛИДА, ПОСТОЯННАЯ ПРОПИСКА НА сАХАЛИНЕ, ВРЕМЕННАЯ В бЕЛГОРОДЕ. пЕНСИОННЫЙ ФОНД ОТКАЗАЛСЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКА ИНВАЛИДА, СКАЗАЛИ ЕЗЖАЙТЕ НА САХАЛИН И ТАМ ПОЛУЧАЙТЕ. ПРАВЫ ОНИ ИЛИ НЕТ.

В соц. защите потеряли посадочный талон, который мы им сдали. И отказываются оплачивать проезд. Что делать? Проезд должен быть оплачен полностью инвалиду 1-ой группы и его сопровождающему. Я - сопровождающая инвалида.

Работаем с гражданским мужем в одной организации. По закону о льготном проезде (работаем в условиям Крайнего Севера и регионов приравненных к ним) организация оплачивает проезд мне и моим детям раз в два года проезд. Гражданскому мужу в прошлом год оплатили проезд. В этом году я написала заявление об оплате проезда мне и моим детям. Мне отказали, сославшись нато что дети в прошлом году летали. В законе не нашла где четко прописано что если мои дети летали с отцом (ему и детям оплатили проезд), то в этом году они не имеют права лететь со мной. Мне в этом году положен оплачиваемый отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в декабре 2014 г. сдала билеты на оплату проезда в пенсионный фонд России. На то время она работала по договору ГПХ. В этом году пенсионный фонд России прислал ей письмо о просьбе вернуть им деньги, выплаченных ими за проезд 2014 г. Можно ли это оспорить.

Скажите пожалуйста я работаю на Сахалине в государственном образовательном учреждении. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Есть еще ребенок 12 лет. Решили переехать в хабаровск. Ребенка старшего перевели в школу г.Хабаровска. С работы не увольнялась и ребенок прописан на сахалине. Старшая дочь ездила на Сахалин во время коникул. Я предоставила билеты на работе чтобы мне оплатили сумму затраченную на дорогу иждевенца (оплата проезда пологается раз в два года) мне отказали, пояснив это тем, что так как ребенок учится не на Сахалине, значит билеты не оплатят, Правомерно ли это?

Может ли собственник продать дом с прописанным в нем инвалидом 1 группы, рабочая группа, без согласия инвалида. Инвалид - не собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение