Пенсионный фонд отказался выплачивать проезд инвалиду по онкологии с рабочей группой - законно ли это?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Я проживаю на Сахалине. Подскажите пожалуйста я инвалид 1 группы (по онкологии) в августе летала в Хабаровск. По прилету сдала билеты в соц. защиту для выплаты проезда. Знаю что инвалидам положен проезд один раз в два года, но спустя время пенсионный фонд отказался мне выплачивать проезд, аргументировав это тем что у меня рабочая группа. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Инвалидам предоставляется 50% скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам 1 и 2 групп предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно.

Вы к месту лечения летали?

Добрый день Светлана, конечно не законно, первая группа никак не может считаться работающей, это третья группа работающая, предоставьте в пенсионный фонд трудовую книжку как доказательство что Вы не работаете.

Расходы на проезд к месту отдыха и обратно компенсируются один раз в два года неработающим пенсионерам, проживающим в районах Крайнего севера и являющимся получателями страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности. При этом в соответствии с законодательством место отдыха должно находиться на территории России.