Разделение прав при разводе при наличии ДДУ и ипотечного кредита

• г. Москва

Как делятся права по ДДУ (квартира строиться, еще не сдана) при разводе? Под ДДУ взят ипотечный кредит, где муж-Заемщик, жена-Созаемщик. Почти все выплаты по кредиту делала жена (есть выписки банка о переводе денег мужу на оплату ипотеки).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По ст.34 СК РФ суд разделит. Обязательства по ст.45 СК РФ.

ПОСКОЛЬКУ, почти все выплаты по кредиту делала жена , то следует при разделе имущества привлекать к разбирательству банк и переоформлять ДДУ на реального исполнителя по выплате ипотеки.

Здравствуйте!

По сути делить пока нечего. Квартиры, как объекта права еще нет.

Целесообразно ставить вопрос о разделе квартиры после ее передачи застройщиком.

Что касается произведенных платежей, то супруга может взыскать половину той суммы, которую она оплатила в период прекращенных семейных отношений.