Ответственный за правильное ведение табеля и последствия неправильных данных

• г. Москва

Ответственный за ведение табеля.

Добрый день! Письмо отправлено главным бухгалтером ответственным за подачу табеля.

"ЦФО ДОгМ с сегодняшнего дня отключили в базе перерасчет заработной платы. Поэтому ставлю всех в известность, что передача недостоверных данных повлечет за собой неверный расчет заработной платы. Все переплаты или недоплаты заработной платы сотрудников будут взысканы за счет виновных лиц, отвечающих за ведение табелей".

Чтобы вам было понятно, приведу примеры:

1. Недоплата - вы подали сведения, что сотрудник отсутствовал с 25 по 30 ноября. Причина - болеет. Зарплата начислена и выплачена. А сотрудник вышел на работу 29 ноября и принес больничный с 25 по 28 ноября. Сотруднику недоплатят 29 и 30 ноября по вашей вине.

2. Переплата - вы не подали сведения, что сотрудник болел с 28 по 30 ноября. Ему начислили и оплатили полный месяц. А сотрудник принес больничный лист в декабре за 28-30 ноября. Сотруднику по вашей вине переплатят с 28 по 30 ноября.

Будьте внимательны, чтобы избежать подобных ситуаций!

Это правомерно? И как ответственному за ведение табеля предугадать отсутствие сотрудника по той или иной причине? Табель подается 25 числа текущего месяца.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.