Как правильно зарегистрировать право собственности на 1/2 дома после раздела по суду и изменений в законодательстве?

• г. Пенза

Добрый день. Как правильно зарегистрировать право собственности на 1/2 дома? Был целый дом. после раздела по суду (произведена была строительная экспертиза). по решению суда основная масса строительных работ выполнял я.должен быть их выполнить в до сентября 2016. выполнил в сентябре 2017. пошёл делать техплан (судья говорил, что надо будет новый делать) а кадастровые говорят, что часть дома с 2017 по новому закону не регистрируются. Так можно оформить? Земля под ИЖС в долевой. Лучший вариант зарегистрировать как квартиры. Моя например №1.другая номер 2

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Николай! В Вашем случае части дома могут быть выделены в самостоятельные объекты и, соответственно, зарегистрированы права собственности. Либо, оформить в установленном законом порядке, долевую собственности на дом.

Да, часть дома не подлежит регистрации с 2017 года. Обратитесь в суд с иском о присвоении номера квартирам и об обязании зарегистрировать квартиры.