Может ли банк отнять квартиру и коллекторы описать имущество у матери-одиночки из-за просроченных платежей?

• г. Киржач

Я мать одиночка, брала карточки в двух банках, платила исправно, но сейчас есть просрочки в связи с тем что зарплата снизилась, по этому кладу на счета не все суммы как положено. Могут банки забрать квартиру за просрочки. И коллекторы могут имущество описать без меня, так как я сейчас не проживаю по прописке.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Евгения

Безусловно не могут забрать квартиру приставы, только наложить арест и то на большую сумму долга

коллекторы прав вообще не имеют

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, коллекторы ничего описать не могут. Обратить взыскание на единственное жилье должника не смогут в любом случае.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

На единственное жилье не может быть обращено взыскание, поэтому квартиру у Вас не заберут.

Описать Ваше имущество, могут только судебные приставы, на основании судебного решения. У коллекторов таких прав нет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Коллекторы вправе обратиться в суд и в судебном порядке взыскивать задолженность. Судебный пристав вправе наложить арест на счета и описать имущество. Вам лучше будет обратиться В кредитную организацию и договориться о рассрочке платежей. Реализовать квартиру, если это ваше единственное жилье, никто не может.

Если у вас квартира единственное жилье, то на нее не может быть обращено взыскание. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ).

Добрый день!

Единственное жилье за долги по кредитам не могут изъять если оно не находится в ипотеке. Просто будете платить 50% от зарплаты в рамках исполнительного производства.