Спор о соглашении о сумме материального ущерба - может ли просьба об увеличении суммы быть основанием для судебного признания первого соглашения недействительным?

• г. Петрозаводск

Если человек подписал соглашение о сумме материального ущерба (я заплатила), а потом передумал и просит в три раза больше, является ли это основанием для суда о признании первого соглашения недействительным?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо его уточнить, из каких правоотношений возмещался этот материальный ущерб (уголовное дело, гражданское?).

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в данном случае нет оснований для признания соглашения недействительным

Всего доброго, желаю удачи.

Материальный ущерб по залитию квартиры. Подписано соглашение между физическими лицами, где отмечено, что после уплаты определенной суммы стороны друг к другу претензий иметь не будут. Сумма выплачена. А теперь на меня хотят подать в суд с суммой ущерба в 3-4 раза большей..

Здравствуйте, уважаемая Светлана

Безусловно суд должен отказать, если он туда обратится

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Если соглашение предусматривает, что ущерб возмещен полностью, то через суд вряд ли удастся его взыскать. А подать иск это их право. Прогноз сложно делать не видя договор. Всего вам доброго.

Здравствуйте. То что человек передумал не является основанием для признания соглашения недействительным.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего в делах!

В этом случае, если истец обратиться в суд, то приобщите в суде данное соглашение (копию). Сумма выше очевидно в связи с тем, что он произвел оценку стоимости ремонта, тогда Вам в суде надо доказывать то, что эта стоимость завышена, возможно путем проведения экспертизы.