Мат. ответственность и командировки - что делать, если в трудовом договоре нет упоминания о командировках?

• г. Челябинск

Работаю зав. складом в компании. Мат. ответственность. Продажа зап. частей к грузовым автомобилям. У нас имеется несколько филиалов в разных городах. Руководство пытается отправить в командировку на неделю в другой город, вместе с кладовщиком. В трудовом договоре ни слова нет про командировки.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам вечера. Если в трудовом договоре не прописано ничего о командировках ты посылать в них вас работодатель не имеет право.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В командировку по служебной необходимости - отправить могут.

ВАШИ условия: приказ, проведение ревизии и сдача склада на время командировки

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Если в самом договоре не содержится условия, что работник не может именно направлен в командировку, тогда действия были бы неправомерны.

Если этого нет, работодатель имеет право Вас направить в командировку.

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Всего хорошего.