Заключенному, осужденному за махинацию, судом присуждены 4 года и обязанность вернуть украденные средства после освобождения - как будет осуществляться возврат?

• г. Уфа

Заключенного осудили за махинацию, через месяц прислали решение суда, присудили 4 года, после которых он нам выплатит ворованные деньги. Исполнительного листа у нас нет, как он нам будет возвращать деньги после освобождения?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. До того чтобы махинатор выплачивал вам средства, нужно было заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Если пропустили, то можно заявить отдельный иск. Налог платит собственник. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Вам необходимо получить исполнительный лист в суде, который вынес приговор и направить его в службу судебных приставов, если он будет работать в колонии, деньги будут вычитать и переводить вам, кроме того, пристав арестует его счета и имущество. Всего вам доброго.

Подайте заявление на выдачу исполнительного листа в тот суд, который выдал решение, приложите копию решения суда. Далее предъявите исполнительный лист судебным приставам.

Если денег нет то точно никак

берите исполнительный лист в суде и несите приставам.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.