Как правильно оформить дарение квартиры, прописанной на моего сына, близкому родственнику моей матери?

• г. Йошкар-Ола

Я собственник хочу подарить квартиру близкому родственнику своей матери, но в квартире прописан мой сын. Нужно в договоре указывать что квартира не свободна от проживания или это в договоре лучше не указывать? Нужно обязательно указывать инвентаризационную стоимость квартиры или она пенсионерка и налог платить не будет?

Ответы на вопрос (3):

Марина, Вы можете не указывать в договоре дарения о регистрации по месту жительства третьих лиц, дарение между близкими родственниками (мать-дочь) налогом не облагается стоимость указывать не надо.

Налог на дарение ваша мать платить не будет. Указанные вами обстоятельства не обязательно указывать в договоре дарения квартиры.

Здравствуйте, Марина! Вы можете не указывать в договоре дарения, что в квартире зарегистрирован Ваш сын; так как Вы с мамой являетесь близкими родственниками, то Ваша мама не должна платить налог на дарение.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.