Победитель по 223 ФЗ в запросе предложений столкнулся с отказом заказчика, ФАС признала претензию необоснованной

• г. Иваново

Стали победителем по 223 ФЗ в запросе предложений. Заказчик оказался заключать договор, подали в ФАС - ФАС признала претензию необоснованной, так как по условия "Положения о закупках" Заказчик в любой момент может отказать. Сейчас клиент заново выкладывает, но вместо 5 позиций стало 4 и заранее теперь известно, кто выиграет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, обратитесь в прокуратуру, пускай проведет по вопросу законности данного ответа с ФАС, так как положения о закупках не является нормативным правовым актом.

Нормы, предусмотренные Положением о закупках товаров, работ, услуг в рамках Закона 223-ФЗ и закупочной документацией в части наделения заказчика правом отказаться от заключения договора противоречат требованиям ст. ст. 1, 10, ГК РФ, ст. ст. 3-4 Закона 223-ФЗ и ст. 17 Закона 135-ФЗ, в связи с чем не подлежат применению и не могут являться основанием для отказа от заключения договора с заказчиком.