Возможно ли не заключать договор с победителем по новому законодательству о закупках?

• г. Москва

Организация работает по 223 фз, и положению согласно которому после проведения запроса предложений и запроса котировок заказчик имеет право не заключать договор с победителем процедуры. Ходят слухи, что появилось нововведение в законодательстве о том, что теперь и при проведении аукционов и конкурсов, заказчик также может не заключать договор с победителем. Так ли это и если да, то не могли бы поделится ссылкой на нормативку.

Ответы на вопрос (1):

Слухи проверяют у бабки.