По договору дарения между зятем и тещей платится ли какой нибудь налог?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Так как теща и зять не являются близкими родственниками, то одаряемый обязан заплатить 13 % НДФЛ, исходя из стоимости дара.

Добрый вечер! В данном случае необходимо по данному обстоятельству как физ лицо оплатить налог 13 % НДФЛ. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

У нас с мужем квартира в равных долях меньше года, как будет правильнее оформить её на мою маму?

Здравствуйте, при дарении от зятя придётся платить налог. Однако, ваш муж может оформить договор купли-продажи своей доли. При этом сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

Заключайте договор купли-продажи 1/2 долю на долю мужа. Вы можете подарить 1/2 долю по договору дарения матери. НДФЛ с дарение не возникает, так как мать и дочь близкие родственники.