Мать-воспитаница детского дома - без квартиры и с ребенком на руках, что делать?

• г. Балхаш

Мне 21 год. Я воспитаница детского дома. С общежития меня выгнали когда узнали что у меня будет ребенок. В данный момент я воспитываю сына ему 8 месяцев. Мне должны были дать квартиру, но не дали. Только обещают каждый день. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обращаться в суд. Вам квартиру должны были предоставить еще 3 года назад.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Свои требования вам необходимо предъявить до 23 лет. Поэтому не откладывайте, а начинайте уже сегодня. Иск вам помогут составить опытные юристы. Так же стоит подумать о свидетелях. На всякий случай.