Вопрос по ответственности работодателя - может ли он уволить сотрудника за самостоятельное пополнение карты в течение 24-х дней?

• г. Москва

Здравствуйте. Ситуация такая: работаю в салоне связи. В течении 24-х дней сам себе клал деньги на карту. Паспортные данные вводил свои, карта моя. Может ли работодатель вынести "дв"за это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. В каком случае Вы вообще самостоятельного носили деньги на карту если Это ваши личные денежные средства были в таком случае это не противозаконно если денежные средства были от имени работодателя в таком случае здесь уже идет уголовная ответственность. Хорошего приятного вечера.

Если вносили свои деньги на свой счет, то претензий быть не может. А вот если вносили чужие, тогда могут быть вопросы. И не у работодателя, а у правоохранительных органов.

Здравствуйте!

Дисциплинарное взыскание используется только в случае трудового проступка, а именно: за неисполнение либо некачественное исполнение работником обязанностей по его личной вине. Весь перечень трудовых проступков содержится в статье 81 ТК РФ с указанием вида ответственности, соответствующего тому или иному проступку.

Основания для дисциплинарного взыскания-

Разовое грубое нарушение дисциплины по труду.

Примеры: хищение, нетрезвое состояние на работе, прогул, разглашение коммерческой тайны и др. При обнаружении любого из перечисленных фактов работодатель вправе применить на свое усмотрение любую из разновидностей дисциплинарного взыскания (максимум - увольнение).

Виновные действия лиц, являющихся материально ответственными. Здесь идет речь только о сотрудниках, в трудовых договорах которых предусмотрена возможность привлечения к материальной ответственности (например, продавцы, кассиры либо кладовщики). К ним за совершенные проступки материального плана можно применять увольнение, замечание либо выговор.

Предоставление гражданином при найме на работу подложных документов. За данный проступок обычно применяется увольнение. Однако если был предоставлен подложный документ об образовании, которое для исполнения порученных обязанностей не требуется, то увольнение такого сотрудника незаконно.

Неисполнение трудовых функций без уважительных оснований. В этой категории довольно часто встречается такой проступок, как опоздание. За однократное опоздание уволить работника нельзя. Сначала необходимо вынести замечание, при повторности - выговор, и только при систематических опозданиях можно принять решение об увольнении.

Деньги мои личные. Тогда на какую статью могу ссылаться на основании чего клал деньги на свою карту сам.

Здравствуйте деньги это личное имущество согласно статье 128 ГК РФ К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документальные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.