Хозяйка выбранной нами квартиры является собственником квартиры менее 3 лет.

• г. Новокуйбышевск

Мы хотим обменять двухкомнатную квартиру на трехкомнатную. Нашли вариант ОБМЕНА. Для доплаты берем ипотечный кредит. Хозяйка выбранной нами квартиры является собственником квартиры менее 3 лет. И чтобы ей не платить подоходный налог с продажи квартиры, риелтор предлагает нам следующую сделку: оба Договора купли-продажи (нашей двухкомнатной квартиры и трехкомнатной осуществляются по одной цене, т.е. мы продаем свою квартиру за 2 млн. руб. и трехкомнатную тоже за 2 млн. руб покупаем) Это по документам. На самом деле мы доплачиваем за обмен 1 млн. руб. Меня интересует вопрос: могут ли у нас из-за этого возникнуть проблемы, в особенности с получением ипотечного кредита.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заключать договор мены, прописывать там доплату 1 млн. руб) и все. А собственница квартиры не будет платить НДФЛ, так как сумма 1 млн. руб. А при купле- продажи кто Вам даст ипотечный кредит? У Вас ведь равнозначные стоимости квартир в предлагаемом Вам договоре риэлтором