Право на надбавку к пенсии за детей - стоит ли она матери с пятерым числом детей, родившихся в СССР?

• г. Махачкала

Мать вышла на пенсию в 2005 году. У неё пятеро детей; все дети родились в СССР. Получает она сейчас 12500 рублей. Положена ли ей надбавка к пенсии за каждого ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.

Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленной пенсии). Соответственно если пенсия свыше 10 тыс, при выборе баллов трудовой стаж будет снижен, и в итоге пенсия может даже оказаться меньше нынешней.

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток

Да, положена, но если не был раньше включен в стаж уход за ребенком

Итак, надбавка будет рассчитываться по баллам. 1 балл в нынешнем году равен 78 рубля. Ниже таблица баллов, которые можно получить за рожденных до 1990 года детей:

1 ребенок — 1,8 б.,

2 ребенка — 3,6 б.,

3 и больше деток — 5,6 балла.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

---Здравствуйте, не факт что положена, так как она вышла на пенсию досрочно. Пусть выяснят этот вопрос в ПФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.