Мама вышла на досрочную пенсию в 53.9, но сможет ли она работать после официального выхода на пенсию, как ответил Центр Занятости?

• г. Вологда

Мама вышла на досрочную пенсию в 53.9.Трудовой стаж 36 лет. В этом году ей исполнится 55 лет.

Вопрос: Сможет ли она работать после официального выхода на пенсию?

В Центре Занятости сказали-НЕТ!

Ответы на вопрос (2):

Сможет, если захочет. Получение пенсии по возрасту не запрещает работу.

Если она получала пению от ЦЗН, то наоборот, после исполнения 55 может работать(если устроится), а до исполнения 55 лет могла работать, но пенсию с нее сняли бы.