Права внука по завещанию - претензии на деньги при продаже квартиры, указанной в завещании?

• г. Москва

Добрый вечер, хотелось бы получить консультацию по ситуации: Умер дедушка, было составлено завещание, в котором было указано что квартира достается сестре, которая по завещанию указана собственником, а все что находится в квартире достается матери (дочке дедушки). Но есть еще внук, который не вписан в завещание. Имеет ли он право после продажи квартиры, претендовать на часть денежных средств с продажи этой квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Абсолютно никаких прав в данном случае внук не имеет, однозначно

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Нет, внук не имеет право на часть денежных средства от продажи квартиры, так как наследником (собственником) не является.

Добрый день, Внук может иметь право на обязателшную долю только в случае, если его родитель - ребенок наследодателя - умер и сам внук младше 18 лет, либо имеет инвалидность.

Добрый день! Нет, в данном случае внук никаким образом не будет призываться к наследству, раз его нет в завещании, и никаких прав у него не будет.

Добрый день, Максим!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, а также включить в завещание иные распоряжения, не противоречащие Гражданскому кодексу Российской Федерации.

В случае, если внук не указан в завещании, то у него не возникает прав на имущество, указанное в завещании.

Добрый вечер.

Нет. Не имеет конечно. Если в силу закона он имеет право на обязательную долю в наследстве, то может претендовать на получение доли в праве собственности на квартиру. Учитывая, что в наследство он не вступил, права на обязательную долю он не имеет.

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ, к первой очереди наследников относятся мужи или жена, отец и мать, а также дети. Внуки также относятся к первой очереди, однако не являются прямыми правопреемниками. Получить наследственное имущество они могут только по праву представления – вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли (раньше наследодателя или вместе с ним). Иными словами, если дети бабушки или дедушки еще живы, наследство получают они, если уже умерли – вместо детей возможность наследования переходит к внукам и внучкам.