Отказ в программе Жилище 2017-2020 из-за наличия ипотечной квартиры и многодетной семьи - причины и возможные объяснения

• г. Ростов-на-Дону

Подали документы на программу " жилище 2017-2020". Специалист сказала что нам откажут т.к. У нас с мужем в собственности квартира в ипотеке 55 кв.м. Проживаем я, муж, трое детей и бабушка (прописана 3 года) Признаны нуждающимися в улучшения жил. усл. По какой причине они могут отказать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы, и признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, то значит должны включить в участники подпрограммы.

Доброго вам времени суток. Отказать могут по той причине если вы обеспечены согласно региональной учетной нормы. Удачи вам и всего наилучшего.

В силу статьи 2 Семейного кодекса РФ

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так что члены семьи - это родители и дети.

Бабушка вселена в качестве члена семьи (ст. 31 ЖК РФ). Если поступит отказ его следует обжаловать. Обоснование в моем ответе на Ваше уточнение.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

Нам говорят что бабушка не член семьи. Так ли это?

Доброго вам времени суток. Родственник, но не член семьи. Отказать могут по той причине если вы обеспечены согласно региональной учетной нормы. Удачи вам и всего наилучшего.

Если бабушка зарегистрирована в квартире, фактически проживает, и ведет общий бюджет с собственником квартиры, то является членом семьи.

Не совсем так. Бабушка вселена собственником в качестве члена семьи и пользуется в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ равными правами и обязанностями с собственником жилого помещения.

Выписка из ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Далее,

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Таким образом, если поступит отказ в участии в программе, требуйте, чтобы он был дан письменно и обращайтесь в суд. На основании приведенной выше нормы права и Постановления Пленума ВС РФ, в котором указывается в каком случае бабушка вселена в качестве члена семьи собирайте доказательства и обжалуйте отказ в суде. Также дополнительно укажите в заявлении, что ведете с бабушкой совместной хозяйство, помогаете ей материально, питаетесь вместе. Бабушка для Вас является членом семьи. Помните о сроках обжалования постановлений административного органа и не пропустите их!