Наследование акций АО - какая ответственность возлагается на наследника согласно Закону ОБ АО

• г. Нарьян-Мар

У АО практически все арестовано и продано, много постоянных издержек, работают люди которых надо сокращать. Мне от мамы достались по наследству 1,7% акций этого предприятия, какая ответственность может быть наложена на меня в соответствии со ст.3 Закона ОБ АО"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно законодательству Вам никакая ответственность не грозит. Дело в механизме участия капитала при акционировании. Вы в пределах капитала оплаченного при приобретении акций несете риск на сумму стоимости акций. Иными словами - купили акций на 1000 рублей, в пределах стоимости акций и несете ответственность. Но! акции депонируются и под них создаются резервы на спецсчетах. Поэтому финансовых претензий к вам не будет, при условии, если собрание акционеров по правилам АО (как написано в Уставе АО) не примет определенное решение - погашать за счет дополнительных вкладов, за счет резервов, или имущества.